当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长热线

县长热线专报2018年第8期

发布时间:2018-09-28     稿件来源:县长热线办     作者:
龙山县人民政府县长热线

专    报
(总第100期)
县长热线办公室                    2018年9月3日

  一、基本情况
  2018年8月,县长热线共接到来访件410件(城镇居民来电 341件、乡镇村民来电69件),其中热线办协调处理转办153件,直接回复来访群众205件,书面交办1件,骚扰及不合理诉求51件,办结率100%,群众满意率96.09%。
  二、来电来信办理情况摘要
  县长热线08211239号来访件:8月21日,一市民来电反映,下磨盘寨1巷,有处自来水管外漏。办理结果:县供水公司接到办理通知后,及时安排工作人员核实并整修。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08241417号来访件:8月24日,一市民来电反映,世纪春城九里香油烟乱排,影响附近群众生活,请求相关部门予以处理。办理结果:县城管局接到办理通知后,及时安排工作人员核实并督促当事人整改。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08252004号来访件:8月25日,一市民来电反映,岳麓大道过来多个路口没有红绿灯,存在安全隐患。办理结果:县交警大队接到办理通知后,及时安排工作人员完成信息采集,正在申请资金解决。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08091406号来访件:8月9日,一市民来电反映,诉桂塘镇上所村村民家门口修了水渠路,因占田纠纷引起分歧推翻协议将路挖烂。办理结果:桂塘镇政府接到办理通知后,及时安排工作人员核实并督促施工方进行整改。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08110745号来访件:8月11日,一市民来电反映,龙凤广场广场舞扰民。办理结果:县城管接到办理通知后,及时安排工作人员核实并依法办理。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08111244号来访件:8月11日,一市民来电反映,麻将馆为何只开一桌都不能摆。办理结果:县公安局接到咨询反馈及时耐心的宣讲政府的政策。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08181107号来访件:8月18日,一市民来电反映,果利河大桥下广场舞扰民。办理结果:县城管执法大队接到办理通知后,及时安排工作人员核实并劝导当事人自行规范。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08020943号来访件:8月2日,一下雨邮政好吃街附近下水道粪水往外面冒办理结果:城建管理站接到办理通知后,及时安排工作人员核实并及时送施工解决。回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08031520号来访件:8月3日,一市民来电反映,水电骨伤科医院对面巷子路灯坏了并反映附近居民焚烧垃圾办理结果:路灯管理站接到办理通知后,及时安排工作人员核实并回复:对该事件处理结果满意。
  县长热线08071634号来访件:8月7日,一市民来电反映,阿玛尼酒吧门口放了两个口音器影响居民生活。办理结果:环保执法大队接到办理通知后,及时安排工作人员核实并处理。回复:对该事件处理结果不满意。
  县长热线08091613号来访件:8月9日,一市民来电反映,本人三级残疾证,要取消本人低保。办理结果:兴隆街乡镇接到办理通知后,及时安排工作人员核实并答复。回复:对该事件处理结果满意。
  三、县长热线《办理通知单》单位办理情况统计表(2018年8月)

序号

单位

交办件数

办结数

未办结数

备注

1

石羔街道

1

1

 

 

合计

1

1

 

 

  为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电、气和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如处理不及时、不到位,再向县长热线投诉。天然气服务热线为6232738,供水服务热线为6223727,电力服务热线为6239024,有线电视服务热线为6223763。
  县长热线办不接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至LS6612345@163.com,工作人员每天上午8点将准时阅读您的诉求。
  县长热线原则上不予受理范围:1.非我县行政职权管辖范围内的事项;2.党委、人大、政协、法院、检察院、军队职能的事项;3.对依法应当或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法律途径解决的事项;4.投诉举报事项不明确,未提供实名和联系方式等基本情况及有效线索,难以查证的事项;5.承办单位己办理完毕且无新情况、新理由的事项;6.恶意攻击,使用不文明用语,公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人、攻击他人或机关的事项;7.各级信访部门已经受理、正在立案处理或已有处理结论的事项;8.其它不宜受理事项。
  以上内容将在中国龙山网(www.xxls.gov.cn)上公布,请您点击查阅。