首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 新农合异地报销事宜
日  期: 2017-08-11
编  号: LSX17081106433
内  容: 一:兹本人亲属,户籍地为龙山县三元乡,购买了17年度新农合 二:现亲属17年8月在四川省达州市【2级甲等医院】住院生育,发生医疗费用。 三、以上省外异地生育住院医疗费用,如需要报销,需准备那些资料?报销比例为好多? 以上事宜、烦请相关部门予以解答,再次表示感谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-14
回复单位: 县城乡居民医疗保险管理服务中心
内  容:    网友:
  关于《新农合异地报销》一贴已获悉,根据《龙山县城乡居民基本医疗保险管理办法(试行)》(龙政办发〔2016〕41号)文件精神,现回复如下:
  一、城乡居民医保基金对参保居民符合计划生育政策规定的生育医疗费用给予一次性补助,平产最高补助标准为1300元,剖宫产最高补助标准为1600元。孕产妇因高危重症救治发生的政策范围内住院医疗费用参照疾病住院相关标准支付。
  二、城乡居民医保患者在县外住院的,出院后凭合作医疗卡、本人身份证、农村商业银行(农村信用社)账号、出院记录、疾病诊断证明、费用总清单、住院发票、生育证到县城乡居民医保中心或里耶政务中心城乡居民医保窗口申报兑付住院医疗补助。
  最后,衷心感谢网友对我县城乡居民医保工作的关心和支持,如需咨询城乡居民医保政策及相关事宜,请拨打医疗卡上电话:0743-6261229,有工作人员作详细解释。