首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 一个基层农民工的无赖讨薪路
日  期: 2017-08-12
编  号: LSX17081298852
内  容: 尊敬的网站管理,各位网友大家好: 写这封信是想获得大家的关注,帮助! 我是一个水电工,我在龙山县龙凤华塘商居城做水电工,我想让大家关注和帮助我拿到我的工资。我今年已经在这里做了大半年了,到目前我才拿到了一百块钱,每次跟包头讨要工资都是说项目部没给钱再等几天,本来是一个月一结的工资到现在还是以借钱的名义借到了一百块钱,中途也罢过几次工,可是每次包头都是说过几天就发,先来做事,几号几号一定发!如此反复已是n次。(也许有人会说我们傻怪的了谁,可是我说我们农民工真的很无赖,我们只是不想撕破脸皮,因为我们要做事要生活。)眼看着小孩要读书了,我是逼急了,欺我可以累及小孩我想大家做父亲的会理解做出来的任何事。 看见我讲的事我想大多数人应该都会觉得是个笑话吧,逼我撕破脸我也没办法,既然撕破脸那就一分钱脸面也不要留!一直拿不到就有更多更大的笑话看了,欢迎大家一起来看笑话。我想只有I到时候搞出更多更大的笑话,获得更多人的关注那我的事就不是个事了……

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-22
回复单位: 龙山县劳动保障监察局
内  容:    我局接到县长邮箱转发的关于陈昌荣反映到华塘商居城做水电安装未拿到工资一事后,我局马上与陈昌荣电话联系,叫他本人把相关资料(投诉书、身份证复印件、欠条)带到龙山县劳动保障监察局来,可陈昌荣一直未来,根据《湖南省劳动保障监察办案规则》第二条规定,立案应依法严格审查投诉人应提交的相关材料:
  1、投诉人的身份证原件及复印件;
  2、投诉人与被投诉用人单位之间存在劳动关系的证明;
  3、投诉人投诉用人单位违反劳动保障法律法规的事实;
  4、投诉人的请求事项;
  5、委托代理人的《授权委托书》;
  对应提交材料不足的,劳动保障监察机构应当告知投诉人补正投诉材料。
  因此我局对陈昌荣被欠工资一事无法进行调查。