首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 龙山县咱果乡三分村(又名:土地坳)违章修建“活人墓“续章
日  期: 2017-08-30
编  号: LSX17083064099
内  容: LSX17082223201 举报:龙山县咱果乡三分村(又名:土地坳)违章修建“活人墓” 2017-08-22 处理中 2017-08-24 8月24日我举报的信件政府回复协调处理,我们也是很有诚意的要跟当事人协商处理,因我人在厦门,我有请村委会和乡政府的人先跟当事人协调看要如何补偿他们迁墓损失,当事人开口就是漫天要价要10万元修墓,村委会、乡政府处理人员也不好谈了,只能做我和当事人的传话筒,根本就没有解决实质性的问题,彭富宪和彭富炳根本就没有要迁墓的想法,我想问一下政府,虽然说那是他们自己的土地,难道建墓穴是想建哪就建哪吗?就没有相关政策规定吗?那以后有钱人都来这里买地建墓随便建,是不是以后都不用耕地 不用种田了。个人觉得乱建墓穴是个很严重的问题,还占用林地耕地来建墓穴,严重会导致市场乱象,还会破坏生态环境,请政府部门重视起来,否则以后这样的案例会越来越多,恳请政府部门出面强制拆除乱建的墓穴,同时政府出台相关政策法规由各乡村工作人员进行宣传讲解,让百姓有法可依,有章可循。共创美好龙山县。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-31
回复单位: 咱果乡人民政府
内  容:
    我乡非常重视彭富金等人的投诉,在31日早上,由我乡乡长马涛同志,分管信访副乡长黄明同志带领乡林业站、国土所、信访办工作人员来到三分村实地查看,并约见了举报人代表——三分村三组村民周长洪,就调查和政策对他进行了说明。
  根据我县龙政发【2014】39号[关于印发《龙山县殡葬用地管理办法(试行)的通知]文件,对我县禁葬区域的划分区域:
  (一)耕地、重点保护林地;
  (二)县城规划区、里耶古城区、乡镇规划区的核心区域;
  (三)重点景区和居民聚居区的核心区;
  (四)河道、水源保护区和文物保护单位保护范围;
  (五)国省县道、高速公路、铁路可视范围500米内。
  经过我乡林业站、国土所工作人员实地查看,彭良福、彭富象、彭富炳、黄朝清四人修建的坟墓不在禁葬区范围内,而根据文件第七、第八条:乡镇应结合实际,建好公益性公墓,有序规范辖区内殡葬用地行为;严格控制殡葬用地面积,公墓山按照《湖南省实施<殡葬管理条例>办法》规定执行;其他地区殡葬行为可适当放宽绿化等用地面积,但每宗坟地不得超过15平方米。我乡目前没有设置公益性公墓,四人的墓地也没有超过15平方米。所以,对彭良福、彭富象、彭富炳、黄朝清四人修建的“活人墓”,乡政府没有强制拆除的政策支持,只能引导我乡村民不得修建活人墓、豪华墓,周长洪对我乡政府的工作表示理解,称修墓人要求迁坟分别补偿10万元和3万元不能接受,彭富象、彭富炳、黄朝清三人已修好的“活人墓”一年之内必须拆除。
  我乡工作人员会继续在举报人和修墓人之间做好调解工作,争取把事情顺利解决!