首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 外出务工人员想加入党组织
日  期: 2017-10-26
编  号: LSX17102625679
内  容: 尊敬的县领导, 您好! 我是龙山县水田坝镇中湾村村民肖云,现外出浙江杭州务工。 我想加入党组织。 可是: 1、在江浙开发地区,外来务工人员要加入党组织是困难的。建议回户口所在地申请。 2、我咨询中湾村村委,回复如下: 2.1、现在指标少。 2.2、现在组织发展对象优先于年轻人(我今年36岁) 请问,我怎样才能加入党组织。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-10-27
回复单位: 龙山县水田坝镇人民政府
内  容:
关于对中湾村肖云提出的外出务工人员想加入党组织的回复
  肖云,您好:
    一、按照《中国共产党发展党员工作细则》第二章第六条规定,入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。
    二、按照龙组通〔2015〕19号文件要求,35周岁以下优先考虑。
    三、入党的条件和程序如下:
  (一)入党条件
  1.年满18周岁以上的中国工人、农民、军人、知识分子和其他革命分子;
  2.承认党的纲领和章程;
  3.愿意参加党的一个组织并在其中积极工作;
  4.执行党的决议;
  5.按期交纳党费。
  (二)入党程序
  1.个人申请;
  2.组织培养(入党对象培养考察期为一年以上),填写入党积极分子考察表;
  3.填写《入党志愿书》,要有两名正式党员作介绍人;
  4.支部审查,支部大会讨论作出决议,报党委;
  5.上级党组织谈话了解、审批(预备期一年以上);
  6.入党宣誓;
  7.预备期;
  8.支部考察预备期,提出能否转正意见,并报党委;
  9.党委审查,合条件的转正,不合条件的延长预备期;
  10.转正:个人申请;支部大会通过;报党委审批;
  11.延长期:支部考察延长期,提出意见,并报党委审查,合条件的转正,不合条件的取消预备党员资格。
  
 
                                                               水田坝镇人民政府
                                                              2017年10月27日