首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 请县长关注一下里耶镇双坪村村民的用水问题
日  期: 2017-11-01
编  号: LSX17110109685
内  容: 尊敬的县长: 您好! 前段时间我去了一趟龙山县里耶镇双坪村,发现那里的村民用水很成问题,具体表现在没有统一供水、旱天时村民用的井水和山泉水供应不足等等。但我了解到,政府已经为双坪村拨款,在双坪村与贾市的交界的一处水源安装水管,为双坪村的村民统一供水,并经过水电局的评测,说双坪水管的安装不会影响到贾市的正常用水。 双坪村工程款已到账,却由于贾市方面村主任及当地村民强烈反对而迟迟未能施工。当双坪村的村主任向里耶镇党委书记反映该状况时,得到的回应总是“在协调,在协调”。从实际情况来看,双坪村的这项惠民工程一直被搁浅,而村民的日常用水仍然处于不稳定的状态。 这个问题关切到双坪村所有村民的切身利益,希望尊敬的县长能够关注到并对其进行审查,推动当地村民过上稳定的生活。 感谢您能够看到这封小信,期待您的回复。 祝您一切顺利!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-11-10
回复单位: 龙山县里耶镇人民政府
内  容:    网友,您好:
  里耶镇双坪村属于典型的喀斯特地貌,山不蓄水。为解决双坪村统一供水的问题,镇政府多次探寻,有两处水源地可供开发:一处为恒咱村的仙米厂,另一处为麦子坪村的西拉部。
  镇政府已邀请县水利专家对两处水源进行勘测,作了水质检测,日前,已完成评估报告。两处水源的水质都达标,都能作饮用水源。村民希望用恒咱村仙米厂水源,但因这股水维系着恒咱村及其下游饮用和灌溉,恒咱村民认为双坪村从此取水,会影响人饮和田土灌溉,进而强烈反对。
  西拉布水源处,镇政府已经与麦子坪村对接好,可作双坪村饮用水源。下一步将与双坪村支两委、党员群众协商,协调好取水地,让村民早日用上安全水。感谢您对我镇工作的关心,希望您一如既往的支持我们的工作!