首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 华塘街道留繁社区主干道损坏严重,恳请政府关注。
日  期: 2018-01-10
编  号: LSX18011057435
内  容: 尊敬的各级领导:华塘街道留繁社区是由原留芳村与繁荣村于2016年合并而成,社区主干道6公里余,西南起于209国道华塘教体中心段,东北止于石羔街道十字村,沿社区主干道常住居民约五千人,由于地处城郊,同时得益于党的好政策,百姓生活水平较高,据不完全统计,留芳片区360余户家庭车辆保有量超过120辆,原村道标准的设计致使出行压力越来越大,百姓时有怨言,至今已发生多起因道路宽度不够导致的会车擦挂甚至打斗事件,特别是近一年多时间来,由于民三公路(民安街道至原三元乡)的建设,县城通往石羔街道方向的车辆绝大部份经留繁社区主干道通行,社区道路长时间严重超荷承载运行,特别是一些过路的大型客车,超重货车辗压,导致路面坑洼甚至沉陷情况非常严重,部份路段轿车通过能刮蹭到底盘,严重影响了社区居民的正常出行。上述种种情况社区居民怨言颇多,希望各级政府,领导考虑到留繁社区居民为县里重大工程作出的牺牲奉献,在民三公路基本通行的情况下,对留繁社区主干道进行维修加固,给社区居民创造适宜的生活条件。 下面是部份路段情况的实景照片,供参考。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-01-16
回复单位: 龙山县华塘街道办事处
内  容:
关于“华塘街道留繁社区主干道损坏严重,恳请政府关注”信件的回复
 
   公民甲:
  你好,你反映的“华塘街道留繁社区主干道损坏严重,恳请政府关注”信件我街道已收悉,感谢你对我街道社区事务的关注。此事已引起上级有关部门的高度重视,经与有关部门衔接,将会在民三公路全线基本通行的情况下,避开春节车流高峰期,适时启动留繁社区主干道的维修加固工程。