首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于石羔镇桃红村通自来水问题
日  期: 2018-02-04
编  号: LSX18020499251
内  容: 县长您好! 我是龙山县石羔镇桃红村的一名朴实的村民。情况如下:桃红村通自来水的政策已经提了几年了,现在十里八村都已经通了自来水,唯独我们村还过着原始的挑水生活。往年水源丰富,村民们忍一忍也能过,但是今年高速公路开通毁掉了很多水源,而且降水也少。住在村里的,有很多是老人与小孩,他们怎么有能力去找新水源以及去挑水呢?离我们村不到1公里的的石羔镇已经通自来水一年了,桃红村周边的乡村也接通了自来水,希望县长能关注一下我们村的自来水问题,解决村民用水困难问题,用上健康的水源。 春节即将来临,提前给您拜个早年,祝您春节快乐!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-02-06
回复单位: 石羔街道办事处
内  容:
石羔街道办事处
关于《关于石羔镇桃红村通自来水问题》的回复
  
桃子园宝宝:您好
  您于2月4日写给县长信箱的《关于石羔镇桃红村通自来水问题》的信函,于2月5日由县长热线办交我街道办理,对此街道党工委、办事处非常重视,当即安排工作人员进行了办理,现就有关情况回复如下:
  您所反映的桃红社区通自来水的问题,经与县自来水公司相关负责人了解,2017年,桃红社区已有5组(向家坪,离二水厂较近)的60多户人家接通了县二水厂的自来水,其他村寨(组)均未接通。其原因是由于二水厂扩(改)建工程尚未完工,现有供水设施的供水压力、供水量等均不能满足石羔街道周边村(社区)的农户用水需求。根据县二水厂的扩(改)建设计规划,建成完工后,可满足石羔街道20多个村(社区)的农户用水需求。在之后的自来水接通过程中,肯定会根据各村(社区)的实际情况,先近后远,先易后难,分批次立项申报进行,届时希望广大用水农户理解支持,积极配合。