首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 五保户住房改造2万怎么修
日  期: 2018-03-30
编  号: LSX18033065519
内  容: 您好,我是龙山县茨岩镇包谷村村民,是五保户,今年年初我审请了危房改造,在同年3月得到批复,批复的结果是:政府补贴2万,其余自筹。当我看见回复后在想,不是讲现在政府政策好吗,怎么一个五保户,上有80岁母亲,家中最高端的电器是手电筒,住的是破烂屋顶漏雨,四墙发霉的木屋,穿着破烂,靠长年到外做一点小工;老母亲拣垃圾而维持生活,怎么去筹集3到4万去修房屋。我想知道到底是政策不行,还是调查不清,还是讲下面贪污政策,以权谋私,惠及好友。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-09
回复单位: 茨岩塘镇人民政府
内  容:
关于“五保户住房改造2万怎么修”事件的答复

  一片清明,您好:
  您于2018年3月30日通过县长热线反映您于2018年初申请危房改造,3月得到批复,政府可补贴2万元其余费用自筹,但您认为2万元不够您进行房屋倒修,咨询危房改造资金补助标准一事。茨岩塘镇人民政府于对您反映的问题非常重视,接到您的诉求后,茨岩塘镇人民政府迅速组织相关人员就您所反映的问题进行调查,现将您的问题答复如下:
  根据《龙山县2018年度农村危房改造实施方案》、《龙山县2017年农村危房改造实施方案》(龙政办发〔2017〕5号)、《关于进一步切实做好农村危房改造工作的通知》(龙政办发〔2017〕174号)等文件中关于补助对象、补助标准和建房面积的相关规定,“非建档立卡贫困户的补助标准为:列入全国“十三五”农村危房改造对象信息系统中的非建档立卡贫困户,新建住户每户补助2万元,修缮加固住房每户补助1万元。”您系茨岩塘镇散居五保户,根据上述补助标准若您在房屋倒修完成,经验收合格之后可获得2万元补助。以上补助政策完全根据文件规定标准而定,茨岩塘镇人民政府无权更改相关补助标准,望您理解!