首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 步步高小区自来水问题
日  期: 2018-04-10
编  号: LSX18041062415
内  容: 县领导,您好!我今天想反映的是朝阳路步步高小区的用水问题。从今年年初至今,家里的自来水要么没有,要么极小,洗衣做饭等全靠一口缸囤积的水,给生活造成了很多不便,同时也影响身体健康。今天给自来水厂打电话咨询,也没有得到具体解决办法,只说卧龙水库缺水,在维修之类的话。对于维修的难度我能理解,但是也得有个期限。从年初到现在也有近四个月的时间,不知道这个问题还需多久能解决。望领导能重视并尽快合理处理这个问题,谢谢。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-12
回复单位: 龙山县城镇供水公司
内  容:
关于步步高小区自来水问题的回复

  梓莺用水户:
  您给县长热线反应的《步步高小区自来水问题》一帖收悉,现回复如下:
  1、随着城镇化进程加快,目前全城供水人口高达25万人,我司虽已进行了梨园水厂改扩建工程,但仍无法满足人民群众日益增长用水需求;加上今年过来久旱无雨,卧龙水库几次接近枯竭,我司均同步启动紧急供水预案。因服务人口增长迅猛,加上水源单一,导致全城水压时有偏低、地势较高地区供水不够正常现象发生。
  2、目前我司正在积极加强与县水利局衔接沟通,全力以扑做好卧龙水库源水调度,确保充足水源。
  3、为从根本性解决供水需求矛盾,我司根据县委、政府安排部署,现正着手接管石羔水厂,在酉水河紫金山段兴建供水规模4.5万m?/日取水工程和完善石羔水厂出厂配套管网建设,工程预计今年7月底全面完工并投产运行,届时供水矛盾将得到破解,全城完全恢复正常供水。
  鉴于目前已进入供水高峰期,请用户随时做好蓄水准备。由此带来的不便,敬请理解和支持!
  感谢您对自来水工作的关心与监督!