首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 农业仓库用地怎么批,谁批
日  期: 2018-04-16
编  号: LSX18041686646
内  容: 去年几十亩地稻谷收回没地方晒,没地方储存都坏了,今年家里包了将近200亩,已经购买烘干机等很多农机,但是还是没有地方储存,准备建设仓库,乡,村里已经同意,召市镇不给批,现在是要怎么做,是不支持农业吗

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-23
回复单位: 龙山县国土资源局
内  容:
关于“农业仓库用地怎么批,谁批”的答复
  
网友,您好:
  2018年4月18日,获悉网友在贵信箱来信《农业仓库用地怎么批,谁批》后,我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
  经核实,召市镇政府工作人员、国土所所长已到现场踏勘,因该处选址占用基本农田,故不予审批。建议另行选址。
  设施农用地具体申请和备案程序如下(摘自《湖南省国土资源厅湖南省农业委员会关于进一步规范设施农用地管理支持设施农业健康发展的通知》湘国土资发〔2015〕46号文件):
  (一)申请。生产经营者需向当地乡镇人民政府提出设施农用地申请,拟定设施农用地申请报告、设施农用地备案申请表,内容应包括项目名称、建设地点、设施类型和用途、数量、标准和用地规模等,并与农村集体经济组织和乡镇人民政府协商土地使用年限、土地用途、土地复垦要求及时限、土地交还和违约责任等有关土地使用条件。
  (二)签订协议。乡镇人民政府应充分发挥管理作用,组织当地相关职能部门完成项目用地申请条件、选址、范围、用途、环保、复垦等内容的核实。对符合要求的,将建设方案和土地使用条件通过乡镇、村组政务公开等形式向社会予以公告,公告时间不少于10天;公告期结束无异议的,乡镇政府、农村集体经济组织和经营者三方签订用地协议。
  涉及土地承包经营权流转的,经营者应依法先行与承包农户签订流转合同,征得承包农户同意。设施农用地使用期限原则上与土地流转期限一致,在到期前两个月内提出续期申请的,经核实未改变土地用途和增加用地面积的可予以续期,续期不得超出其承包经营权流转剩余年限。
  (三)备案。用地协议签订后,乡镇人民政府须按要求及时将设施农用地备案申请表、用地协议、设施农业建设方案和土地复垦协议等材料,及时报县级国土资源主管部门和农业部门备案,不符合设施农用地有关规定的不得动工建设。
  保护基本农田“五个不准”,即:
  1.不准占用基本农田进行植树造林、发展林果业和搞林粮间作以及超标准建设农田林网;
  2.不准以农业结构调整为名,在基本农田内挖塘养鱼、建设用于畜禽养殖的建筑物等严重破坏耕作层的生产经营活动;
  3.不准违法占用基本农田进行绿色通道和城市绿化隔离带建设;
  4.不准以退耕还林为名违反土地利用总体规划,将基本农田纳入退耕范围;
  5.除法律规定的国家重点建设项目以外,不准非农建设项目占用基本农田。