首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于G353项目工程的一些问题
日  期: 2018-04-24
编  号: LSX18042443871
内  容: 我是龙山县兴隆街道办兴隆桥村1组村民,对国道G353征地拆迁过程中出现的一系列问题存疑,望解答。 1、我家的菜地在征地补偿前期统计时标注为菜地(有统计清单为证),后被拆迁办工作人员变更为青苗。国土资源部曾发文要求耕地占一补一、占优补优、占水田补水田;坚决杜绝占多补少、占优补劣、占水田补旱地。拆迁办违规(可能涉及贪污腐败,拆迁款截留等问题),请问上级主管部门何时介入处理? 2、征地区域早以标定界限,只征收红线内的房屋土地。某些村民由于和村干部关系特殊,由村干部出面和拆迁办协调,导致本无需动迁的房屋获得动迁资格并获取国家补偿,这给国家资源造成巨大浪费,而且存在利益输送,贪腐渎职等行为,请问上级主管部门何时介入处理? 3、我家的耕地被强行征用,问拆迁办工作人员,得到的回复是:补偿款已经打到我家账户了。在此我要说的是,既没有耕地面积,也没有补偿标准,更没有签字确认,随便往账户上打点钱就动工毁坏国家耕地,此处是否涉及违法?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-05-02
回复单位: 龙山县兴隆街道办事处
内  容:
关于《关于G353项目工程的一些问题》的回复
  
王栋,您好:
    关于您反映的《关于G353项目工程的一些问题》,经我街道办核实,现答复如下:
  一、关于土地上附作物,在实物调查时登记有菜在补偿时作青苗补偿的问题。根据湘西州2014[2号]文件明确规定,蔬菜基地必须经县市国土、规划部门划为城镇专业菜地并由县人民政府下文认定的才能视为专业菜地,没有行文的应作一般青苗进行补偿。
  二、关于反映某些村民和村干部有特殊关系,由村干部和征拆办联系将红线外房屋拆迁的问题。目前,指挥部所拆除的十栋房屋,全部是在红线内经工程技术部和项目部技术员打桩拉线后才进行的实物调查和拆除补偿。红线外暂时还没有拆除一栋房屋。
  三、关于反映耕地被强行征用,没经签字就将补偿款打入账户的问题。在实物调查中,你家户主对丈量的面积、土地类别以及地上附作物已现场认可签字,但在补偿时经过村组及政府干部多次做工作始终是不提供账号,不签字,不配合,说要等房屋拆迁搞好了一起签。因该公路是进出黔张常铁路龙山火车站的主要便捷通道,所以必须确保2019年12月黔张常铁路通车营运前完成该项目建设。目前时间紧、任务重,你家土地既是红线内征收土地,又是施工便道必经之地,所以指挥部才将补偿款汇入你家的账户,敬请理解为盼。
 
  
                                                            龙山县兴隆街道办事处
                                               龙山县国道三五三公路项目建设有限责任公司
                                                              2018年5月2日